Заоблачная Академия имени последнего Луча Заката

Объявление

С сожалением вынуждена сказать вам, что последующие максимум две недели у меня не будет возможности появляться в Академии. Надеюсь, вы справитесь без меня. Мое отсутствие связано с необходимостью срочного отъезда из Англии, прошу меня понять. По всем вопросам обращайтесь к декану, леди Киро. Извиняюсь за причиненные неудобства и благодарю за внимание. Ректор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Третий зал: истории

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Толкнув очередную дверь, вы вошли в огромный зал, потолок которого терялся где-то в небесах. На нескольких уровнях стоят стеллажи, витые лестницы, балкончики. Здесь собраны прозаические творения всех, кто жил и живет в стенах Замка. Пополняйте этот зал - ваши произведения тоже окажутся на полках!
http://yesway.ru/img/2010/03/Handelingenkamer-Tweede-Kamer-Der-Staten-Generaal-Den-Haag-the-Hague-Netherlands.jpg

0

2

Сказка о чайнике
Жил-был гордый чайник. Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и изящной ручкою - веем-веем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита и склеена - об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о своих недостатках, на то есть другие. Весь чайный сервиз - чашки, сливочник, сахарница охотнее говорили о хилости чайника, чем о его добротной ручке и великолепном носике. Чайнику это было известно.
“Знаю я их! - рассуждал он про себя. - Знаю и свой недостаток и признаю его, и в этом - мое смирение и скромность. Недостатки есть у всех нас, зато у каждого есть и свои преимущества. У чашек есть ручка, у сахарницы - крышка, а у меня и то и другое да и еще кое-что, чего у них никогда не будет, - носик. Благодаря ему я - король всего чайного стола. Сахарнице и сливочнице тоже выпало на долю услаждать вкус, но только я истинный дар, я главный, я услада всего жаждущего человечества: во мне кипящая безвкусная вода перерабатывается в китайский ароматный напиток”.
Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности. Но вот однажды стоит он на столе, чай разливает чья-то тонкая изящная рука. Неловка оказалась рука: чайник выскользнул из нее, упал - и носика как не бывало, ручки тоже, о крышке же и говорить нечего, о ней сказано уже достаточно. Чайник лежал без чувств на полу, из него бежал кипяток. Ему был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукой, а над ним самим.
“Этого мне никогда не забыть! - говорил чайник, рассказывая впоследствии свою биографию самому себе. - Меня прозвали калекою, сунули куда-то в угол, а на другой день подарили женщине, просившей немного сала. И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели
- внутренней и внешней. Так стоял я и стоял, как вдруг для меня началась новая, лучшая жизнь… Да, бываешь одним, а становишься другим. Меня набили землею - для чайника это все равно что быть закопанным, - а в землю посадили цветочную луковицу. Кто посадил, кто подарил ее мне, не знаю, но дали мне ее взамен китайских листочков и кипятка, взамен отбитой ручки и носика. Луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не было. И во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс. Луковица пустила ростки, она готова была лопнуть от избытка мыслей и чувств. И они вылились в цветке.
Я любовался им, я держал его в своих объятиях, я забывал себя ради его красоты. Какое блаженство забывать себя ради других! А цветок даже не сказал мне спасибо, он и не думал обо мне, - им все восхищались, и если я был рад этому, то как же должен был радоваться он сам! Но вот однажды я услышал: “Такой цветок достоин лучшего горшка!” Меня разбили, было ужасно больно… Цветок пересадили в лучший горшок, а меня выбросили на двор, и теперь я валяюсь там, но воспоминаний моих у меня никто не отнимет!”

http://etcetera.com.ua/files/kettle_flower.jpg

0

3

Сказка о волшебном зеркале
- Никола, иди сюда! - Старый маг позвал заигравшегося мальчишку-ученика, который нехотя отложил игру в кости… Они выпадали всегда шестёрками вверх. Этот трюк способный ученик мага освоил совсем недавно и теперь закреплял свой полезный навык. С таким навыком можно жить, не бедствуя… Но маг сказал, что лучше им не злоупотреблять, ведь в игорных домах народ суровый… Могут и уши оборвать…
Никола подошёл к магу, который, кряхтя, копался в своём старом сундуке. Ох достал оттуда пыльное зеркало в старинной массивной оправе… Ничем не примечательное зеркало… Только отражение в нём было каким то странным. Глазастый мальчишка это сразу приметил. Он понял, что сейчас старый маг откроет ему ещё один из своих секретов и приготовился слушать… Глаза мальчишки блестели… Глаза мага блестели тоже… Раньше Никола никогда не видел такого блеска в старческих глазах.
- Сейчас я расскажу тебе один секрет… Он очень хорошо спрятан от людей, потому что лежит там, где его никто не ищет - на самой поверхности. Люди привыкли искать тайну где-то далеко и глубоко, а она совсем рядом, прямо перед носом. Этот секрет - начало всей магии… Он же - и её конец… Если все люди завладеют им, то каждый из них будет сам себе магом, мы потеряем уважение, нас перестанут бояться и мы станем простыми, никому не нужными фокусниками…
Маг протёр зеркало полой своего бархатного камзола и поставил его на стол.
- Подойди сюда, - сказал маг, - и зажмурься. Теперь повернись к зеркалу и жди, когда я прикажу открыть глаза… Часы на стене отстукивали время, муха летала где-то под потолком, на улице блеяла коза, из кухни доносился запах стряпни. Служанка готовила обед… Мальчик ловил всё новые и новые звуки… Маг молчал… И только когда Никола захотел приоткрыть один глаз и подглядеть, маг слазал:
- Теперь можно открыть глаза.
Мальчик открыл глаза и с минуту щурился от света… Потом зрение его првыкло и он с ужасом уставился в зеркало…В зеркале было лицо… Это было его лицо, но оно не смотрело на него! Глаза его были закрыты! Мальчик сначала подумал, что перед ним застывшая картинка, но потом лицо поморщилось… Никола с ужасом разглядывал своё отражение… Вдруг глаза отражения открылись и снова зажмурились, как от яркого света… Потом они посмотрели на него, Николу с таким же ужасом… Кажется, ученик начал что-то понимать… На него глядел он сам, но такой, каким он был несколько минут назад… Старый маг смотрел на мальчика с улыбкой…
- Видишь, как ты быстро догадался? А почему раньше додуматься не мог?
- О чём? - удивился мальчик…
- О том, что всё, что ты видишь вокруг, что слышишь, ощущаешь - это такое же зеркало! Весь мир - это отражение твоих мыслей. Но не тех, которые у тебя сейчас в голове, а тех, которые были раньше. Думай о чём угодно и это у тебя будет! Многие лююди знают об этом, но не многие смогли это использовать… А всё почему? Да потому что терпения у них нет. Они начинают сомневаться, бояться, что не получится, что что-то делают не так, что не способны, или не достойны… И тогда зеркало отражает их сомнения… В итоге люди и получают шиш с маслом… Чтобы получить задуманное, надо думать об этом, как будто уже это имеешь, и ни о чём не беспокоиться…
- Понял!, - воскликнул мальчик, - думать и ждать!
- Ничего ты не понял! Будешь ждать - получишь ожидание! Всю жизнь можешь прождать. Будешь надеяться - получишь надежду… Просто думай, представляй, что у тебя уже есть желаемое, что оно твоё, радуйся ему, почувствуй благодарность к Творцу за то, что он тебе даёт. Вот и всё, что ты должен знать. В этом вся магия.
- А как же всё, чему Вы меня учили, господин маг??? Как же превращения, гадания, заговоры, заклинания?
- Забудь об этом. Это всё просто фокусы, - сказал маг и медленно растворился в воздухе…
Вместе с ним растаял и дом, и деревья вокруг… Не осталось ничего… Мальчик потянулся и открыл глаза…
- Вставай, Николаша! В школу опоздаешь!
Из кухни приятно пахло свежими оладьями. Мама готовила завтрак…

http://etcetera.com.ua/files/skazka_o_zerkale.jpg

0

4

Сказка о Слоне
- Слон, если ты будешь идти за мной след в след, сказала белка, - то ни во что больше не врежешься.
- Хорошо, - согласился слон и пошел след в след за белкой.
Довольно долго все было хорошо, и все звери с удивлением смотрели, как белка и слон идут друг за другом на другую сторону леса. И хотя они шли по извилистым тропинкам, но ни разу ни во что не врезались. Светило солнышко, и шишки на голове у слона стали уменьшаться.
- А мы правильно идем? - спросил слон спустя какое-то время. - Может, мне все-таки стоит время от времени во что-нибудь врезаться?
- Но тебе же самому плохо оттого, что ты все время во что-нибудь врезаешься! - удивилась белка.
- Ты права, - подтвердил слон.
Несколько минут они шли молча.
Слон погрустнел. “Если я ни во что не врезаюсь, то это как будто и не я”, - подумал он и не смог вспомнить, каким же он бывает чаще всего. И он глубоко вздохнул. В конце концов, он не выдержал и резко свернул вправо. Там как раз стоял дуб, который слон не заметил. Шел он очень быстро, выставив вперед голову, да так и влетел в дуб на полном ходу. От удара весь лес содрогнулся.
- Ой! - воскликнул слон. - Ой! Ой!
Никогда раньше у него на голове не вскакивала такая огромная шишка, поэтому он причитал очень громко, но при этом выглядел весьма довольным.
Белка молча села в траве рядом с ним.
- Мне жаль, - сказал слон. - Мне, правда, очень жаль.
Белка ничего не ответила и выкопала ямку пальчиком на ноге.
- Хоть чего-нибудь мне должно быть жалко? - крикнул слон тогда громко. Но тут же понял, что крикнул какую-то глупость.

http://etcetera.com.ua/files/slon.jpg

0

5

Сказка о Чрепахе
- Черпаха, а ты вообще уверена в том, что ты черепаха?  - спросил сверчок у черепахи однажды утром.
Черепаха озадаченно глянула на него и задумалась.
Потом она сказала, мрачно поглядывая на сверчка из-под панциря:
- Нет, не уверена.
- Я вот точно знаю, что я - сверчок. Я стрекочу, значит, я - сверчок. - И он
даже подскочил от удовольствия.
“А я молчу, - подумала черепаха. - Но, по-моему, этого достаточно, чтобы быть черепахой”.
Их разговор услышал лягушонок и сказал:
- Я квакаю, значит, я - лягушонок.
- Верно, лягушонок, совершенно верно, - сказал сверчок. - Ты квакаешь, значит, ты - лягушонок.
Они похлопали друг друга по плечу и посмотрели на черепаху с сочувствием.
“Так, может быть, я вовсе не черепаха? - подумала черепаха. - А кто? Если так подумать: я ползаю, значит, я - черепаха…” Она немного проползла вперед-назад.
“Нет, - снова подумала она. - Это ерунда. Столько всякого зверья ползает”.
Черепаха вдруг почувствовала себя одинокой и беспомощной, а веселые сверчок и лягушонок ускакали прочь, то и дело хлопая друг друга по плечу и напевая: “Мы знаем, кто мы”.
В этот момент послышался какой-то треск и шум с верхушки дуба, под которым стояла черепаха. Это был слон, который взобрался туда на восходе солнца. Теперь он падал вниз.
- Я падаю… - только и успел крикнуть слон и с грохотом свалился на землю рядом с черепахой.
“Это слон, - мрачно подумала черепаха. - Здесь все ясно”.
Спустя несколько минут слон открыл глаза.
- Привет, черепаха, - сказал он тихонько.
- Ты уверен, что я - черепаха? - удивленно спросила черепаха. - Ты точно это знаешь?
- Конечно, - простонал слон. - А кто же ты еще?
- Не знаю, - ответила черепаха.
- Ну, как хочешь, - поморщился от боли слон, осторожно ощупывая огромную шишку на затылке.
Черепахе ужасно хотелось помчаться вдогонку за сверчком и лягушонком. “Ну да, - подумала она, - если я их догоню, тогда они уж точно не поверят, что я черепаха”.
И она осталась в траве под дубом и тихонько повторяла сама себе: “Привет, черепаха. Привет”.
Тоон Теллеген, “Не все умеют падать”

http://etcetera.com.ua/files/ty_uverena_cherepaha.jpg

0

6

Еще одна сказка о Черепахе
Черепахе очень хотелось разочек порычать. Целый год он копила все свои звуки.
Она все время молчала, ползала как можно тише, бесшумно чесала себя за ухом и совсем не вздыхала.
И вот на вечеринке у ящерицы, когда все расселись за столом и приступили к угощению, черепаха вдруг разинула рот и зарычала.
Она зарычала так громко, что все вокруг попадали вместе со стульями. Торты разлетелись во все стороны и повисли на макушках деревьев, а ящерица проводила взглядом свои подарки, которые растаяли в облаках.
Порычав, черепаха, наконец, закрыла рот. Какое-то время все было тихо, а потом она тихонько спросила:
- Громко было, да?
Она сказала это просто так, но белка, которая лежала рядом с ней на земле, подумала, что черепаха спрашивает ее, и ответила:
- Да.
Праздник сразу закончился. Звери в спешке натягивали куртки и разбегались, а ящерица мрачно забралась под сухие листья.
И только медведь полез на дуб, чтобы поесть медового торта, который повис там на ветке, а жаба решила, что обидно уходить без танцев. Она закрыла глаза и немножко потанцевала между двух упавших стульев.
А черепаха в одиночестве отправилась домой.
“Это и правда было громко”, - думала она, и глаза у нее сверкали.
А потом она подумала: а вот если очень долго ни на что не смотреть, держать глаза закрытыми, а потом открыть их. Что тогда будет? Можно будет увидеть все на свете?
Вечер только начинался. Солнце пробивалось сквозь нижние ветки. А черепаха собиралась еще долго наслаждаться тем, что произошло. “Как это было громко”, - думала она.

http://etcetera.com.ua/files/cherepaha_toon_tellegen.jpg

0

7

Четыре Мира(автор - Ксо Фаларве)

Однажды из нашего мира отобрали четырех разных людей: обычную девочку-подростка, мужчину, потерявшего воображение, младенца, еще не знающего нашего мира и одного странного ученого.
Эти люди должны были создать каждый свой, новый мир.
Первой под жребий судьбы попала девушка.

Вначале не было ничего. Абсолютная пустота, бесконечная, не имеющая расстояния, цвета или эмоций… Не мрак, не свет – пустой мир. 
От неожиданности мысли заметались, сбились… и в мире начался хаос, но девушка вовремя успокоилась и осознала могущество свое. Ей выпала великая честь, и теперь она решила создать свой мир, свою мечту.
Девушка не могла забыть Землю, поэтому создала мир, похожий на родной.
В новом мире были и леса, и горы, и реки, и лед, и огонь – все, как на Земле. Желая создать что-то новое, девушка мешала стихии и ландшафты – получались лишь бессмысленные нагромождения, но девушка, унесшаяся за потоком мыслей, не замечала этого. Когда земля была готова, нужно было ее кем-то заселить. И девушка решила:
-Не повторю я ошибок своих предшественников и создам мир, живущий без людей и зверей. Никто не будет здесь жить, потому что во всяком существе есть зло, а злу не место в моем мире.
Так и случилось, но мир без существ получился мертвым миром.
-В моем мире не будет ни зла, ни добра, потому что из их противоборства начинается война. Не будет стихий, потому что они противоположны. Не будет ни женщин, ни мужчин, ни стариков, ни молодых. Все в этом мире будет по одну сторону, и не будет войн, и все будет вечно.
Решив так, девушка уничтожила все темные стороны этого мира: огонь, сжигающий деревья и моря, смывающие растения с земли, холод, убивающий жизнь… Но тогда умерло солнце, земля стала сухой… растения перестали расти и засохли. Осталась только пустыня, холодная и безжизненная. Тогда девушка села на землю и задумалась. Ничего не получалось. И как Бог смог создать ее мир? Для этого нужно столько терпения!
За спиной послышалось чье-то дыхание.
-Кто ты?
Тишина… только вдохи-выдохи все повторялись… но девушка все быстро поняла: за ней пришло эхо родного мира.
-Я не хотела приносить в мир ничего с земли, но эхо само последовало за мной. Хорошо ли это? Эхо будет повторять мою волю раз за разом, и нет в этом ничего дурного.
И девушка решила оставить эхо в новом мире. Но эхо не только повторяло ее волю, не только разносило по самым дальним уголкам, но еще и искажало истину, с каждым разом все сильнее нарушая закон.
Эхо пришло к ней из родного мира и принесло жизнь в мертвый мир. А девушка, так и не придумавшая, как создать идеальный мир, погрузилась в раздумья и не замечала ничего вокруг.
Эхо принесло в мир человека, животных и воду с огнем, что бы существа смогли выжить. И, спустя годы, мир девушки превратился в отражение земли – так же светило солнце, так же спадала вода в водопадах… и люди стали развиваться. Увидев это, девушка решила подождать, что будет происходить дальше, и не вмешивалась до конца. Человек придумывал религию, развивал технологии, и все закончилось тем, что люди уничтожили мир, в тот единственный миг, пока девушка решила полюбоваться на бабочку. Но через секунду во всей вселенной не осталось ни одного живого существа.
Рассердившись, девушка разорвала землю на части, и ее мир погиб.

После этого девушка нее могла создать ничего нового, и настал черед  мужчины. Он с самого детства не верил в сказки, и был самым обычным человеком в мире. В родном мире.
Попав в пустоту, мужчина даже не удивился – подумал, что это какой-то глупый сон. Но проснутся никак не получалось, и мужчина решил, что больше не будет принимать так много снотворного. А пока ему предстояло создать мир – и он, конечно, вспомнил родную землю. Он постарался расставить все континенты и острова, как и было на земле. На севере и юге было холодно, потому что солнце не обогревало полюса, в России жили странные русские, в Англии – интеллигентные англичане, да и все остальное получилось обычным и стереотипным. Именно так мужчина создавал новый мир – точную копию старого. И, когда все люди расселились по земле, жизнь продолжила свое течение – и все закончилось так же, как и у девушки-подростка. Люди сами уничтожили себя, а мужчина не захотел продолжать – он предпочел проснуться. Так и случилось, он очнулся в родном мире, и жил дальше, даже не вспоминая о странной ночи, когда был Богом…

Беззаботный ребенок лишь обрадовался пустоте, ведь он лишь недавно вышел из нее. До рождения ребенок жил здесь, не имея забот и проблем, и, лишь попав на землю, он почувствовал боль, расставание и какую-то свою, детскую, ненависть. Ребенок стал Богом, и первым, что он решил возродить в новом мире, оказались его родители. Но отец и мать получились пустыми – ведь ребенок еще не изучил и сотой части их характера. Воссоздав лишь малую долю их личностей, он получил кукол. Испугавшись пустоты в родительских глазах, младенец тут же уничтожил их и долго плакал…
Но вскоре слезы закончились, страх немного прошел, а ребенок решил поиграть. И в тот же момент по пустоте во все стороны разлетелись мыльные пузыри, переливаясь всеми цветами радуги и отражая лучи света. Откуда свет? Это оказалась еще одна вещь, которая понравилась ребенку в нашем мире. Но пузыри быстро наскучили ребенку, и он создал кошку – друга, с которым можно поиграть. Это была особенная кошка – она не кусалась и не царапалась, она просто была мягкой и пушистой. Напридумав себе сотни игрушек, малыш был счастлив, но совсем недолго. Даже всемогущество может наскучить, если ты один. Его предшественники не успели почувствовать одиночества, их нетерпение заставляло бежать время слишком быстро. Ребенок устал от одиночества в первые же дни. Но создавать новых людей он боялся. Страх пожирал его, заставляя придумывать новые и новые кошмары. Пустые глаза родителей все время вставали перед взором, монстры лезли из внезапно наступившей темноты…
В конце концов, ребенок пропал в потоке своих безумных страшных видений.

Остался лишь один человек, один шанс создать идеальный мир без страха и войны. К счастью, этот шанс достался разумному человеку – ученому, видевшему ошибки своих предшественников. Увидев, что даже в юном сознании таился страх, ученый решил создать спокойный мир. Но все, что он придумывал, в конце концов, приводило к концу света. И вот, на исходе своего времени человек понял – есть! Есть шанс создать идеальный мир!
Разрушив все остатки земли, воздуха, света и тьмы, ученый оставил лишь пустоту. Пустота – вот мир, в котором нет войны. И, чтобы никто не смог нарушить покой этого мира, ученый решил уничтожить и себя. В предсмертных муках – Боги умирают очень тяжело – ученый старался не думать ни о чем, что бы случайно не внести в мир хоть единую мысль. Смелый человек – такие муки не каждый выдержит, а молчать при этом практически невозможно. Боль проникает в сознание и сковывает волю. Боги умирают, когда в них перестают верить, но этот Бог решил уйти по своей воле, оставив единственно верный вариант мира. И у него это почти получилось, лишь в последнюю секунду страх, демон этого мира, подчинил себе человека, и в шаге от исчезающего Бога расцвел цветок…

Спустя миллионы лет, если в пустоте действительно есть время, последний мир был разрушен, потому что только абсолютная пустота может быть вечной…
К гибели мира, сквозь время вел лишь один единственный цветок – простая, земная ромашка…
Возможно, и наш мир начался не с человека? Быть может, фундамент нашего мира – мысль, воплощение зла или простой камень…
Мы, люди, сами ведем мир к концу, хотя все могло быть по-другому. Может быть, не только в пустоте может существовать мир?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно