Заоблачная Академия имени последнего Луча Заката

Объявление

С сожалением вынуждена сказать вам, что последующие максимум две недели у меня не будет возможности появляться в Академии. Надеюсь, вы справитесь без меня. Мое отсутствие связано с необходимостью срочного отъезда из Англии, прошу меня понять. По всем вопросам обращайтесь к декану, леди Киро. Извиняюсь за причиненные неудобства и благодарю за внимание. Ректор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет светлой магии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вы толкаете скрипучую дверь и входите в просторный светлый зал. С потолка свисают разнообразные сферы, аккуратными рядами стоят парты, на которых лежат и ждут вас толстые книги и чистые тетради
http://i93.ltalk.ru/88/89/158988/16/4328516/0.jpeg

0

2

*Зашла в класс, осмотрела пустые парты и села за стол*
- Все решили прогулять мою лекцию?

0

3

*появился за задней партой* Ваши светлые "эльфы" так недисциплинированны *улыбнулся*

0

4

*Не дождавшись учеников, оставила на столе листы пергамента с текстом сегодняшней лекции*
Под влиянием книг жанра «фэнтези» у многих людей сформировалось неправильное понимание о магии. Что делают волшебники из книг? Они метают молнии, огненные шары, превращают людей в животных и далее. Магия часто воспринимается как что-то сказочное, недоступное обычному человеку. Нет. В следствии долгих занятий и тренировок каждый может овладеть ею. Но вернемся к главному вопросу: что есть магия? В моем понимании, магия – это полное владение своим духом и волей, изменение своего и чужого сознания и работа с энергией. Каждый человек генерирует какое-то количество энергии, причем у всех оно различно. Мы ее не видим, но она существует. Например, если растворить сахар в воде, его не видно, правильно? Но разве, попробовав воду, вы сможете отрицать, что в ней есть сахар? Я говорила, что количество энергии разное у каждого человека. Посудите сами, все люди рождаются на равных условиях (я говорю не о материальных благах, деньгах и далее): две ноги, две руки, голова и далее. Но кто-то добивается в жизни многого, обладает сильной волей и характером, а кому-то ничего не нужно, лишь бы был диван и телевизор.
Умея управлять хотя бы своей энергией, можно значительно улучшить себе жизнь. Уравновешенному, обретшему гармонию с собой человеку намного проще жить, согласитесь.
Итак, мое мнение таково, что магия доступна всем. У каждого человека есть так называемое «шестое чувство», интуиция. Вы чувствуете, что это верно, а это – нет, не зная наверняка. Мой наставник называет интуицию слабым отголоском магии в каждом человеке. Мне кажется, это действительно так, и это еще раз доказывает, что, при наличии терпения и упорства, магия доступна каждому.
Привычно делить магию на две ветви: светлую магию и темную магию. Если честно, я бы делила не магию, а магов. В чем различие между темной и светлой магией? Нельзя сказать, что это добро и зло. Все относительно. Светлая магия ориентирована на помощь другим, темная на удовлетворение своих нужд. К примеру, я никогда не откажу человеку в помощи, даже если мне самой от этого будет хуже. Темный маг руководствуется выгодой. Может, сказать, что светлые – это альтруисты, темные – эгоисты? Но и это не совсем корректно.
Я постараюсь не загружать вас теорией. Чтобы лучше понять белую магию, я предлагаю начать обучение с изучения древней индуистской книги, которая называется «Книга золотых правил», а именно с отрывка из нее, который называется «Свет на пути». Читать ее нужно не физическими глазами, а глазами духовными, тогда вы поймете. Я не буду заставлять вас читать все сразу, лучше это будет делать постепенно. И еще. Я веду подробный дневник и вам советую. В него я записываю все: свои сны, свои мысли, свои поступки. Абсолютно все, что случилось за день, до каждой мелочи. Это помогает лучше понять возникающие ситуации и разобраться в себе.
«Свет на пути» начинается со строк, которые вы никогда не поймете, если их подробно не объяснить.
"Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам".
"Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность".
"Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль".
"Прежде чем душа может предстать пред Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца".
Сегодня мы поговорим лишь о первом предложении. Точнее, я процитирую вам книгу так, как я ее понимаю. Ах, да. Я забыла вам сказать то, что я могу научить лишь тому, что умею сама. Я могу объяснить вам так, как понимаю я. Я не говорю, что мои слова есть абсолютная истина.
"Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам".
Что это значит? Слезы, эта "влага жизни". Они вызываются кажущимися диссонансами жизни: боль, страдание, несправедливость, одиночество, разочарование, внезапные радостные эмоции, все эти потрясения нашей нервной системы и нашего сознания вызывают слезы.
Глаза - те окна, через которые непросветленное сознание смотрит на темные стихии мировой жизни и нашей собственной природы.
Темнота - самое верное определение того отражения, которое мировая жизнь оставляет на очах нашей души. Отсюда — слезы. Но наступают времена, когда сознание расширяется, в темных стихиях забрезжится свет; он растет, темнота исчезает и, при занявшемся свете, сознание начинает различать выступающий из темноты истинный смысл явлений: тот могучий поток жизни, который стремит все живое к Единству, к Благу, к великой Цели. Этот поток есть сама жизнь, т. е. движение, стремление, бесчисленные вибрации жизни, взаимное соприкосновение разнородных сил и бесконечного разнообразия форм, которое вызывает и радость и страдания, все признаки и степени развивающегося сознания. Но физическая объективная жизнь - не более как арена опыта, внешний покров того потока, который дробит, размывает, дифференцирует "жизнь - сознание", пока не вынесет его к конечной цели: к Самосознанию и Единству.
Так смотрит мудрец на жизнь. И глядя так, он научается отделять свое истинное Я от стремительного потока жизни; он начинает смотреть на свое личное существование как на орудие глубоко важных переживаний и научается отделять свое Я от этого орудия, приучает себя смотреть со стороны на все страдания, радости и испытания как свои, так и окружающей жизни. Потрясения, обиды и страдания перестают мучить его. Окна его души светлы и чисты. Очи, неомрачаемые слезами, прозревают для явлений высших, потусторонних миров.
Но это состояние - не то настроение безучастия и сухости, которое соединяется в нашем представлении с образом мудреца.
Вспомним, что самые высокие подвижники христианства, которые поистине умели вместить в сердце свое страдания мира, были непоколебимы, смотрели с светлым упованием на "пути Божии", и в душе их, несмотря на все ее чуткое сочувствие скорбям, сохранялась тишина.
Это были строки из книги. А теперь я расскажу то же самое, но так, как это понимаю я.
Прежде, чем глаза прозреют, можно сказать, перейдут на другой уровень видения, они должны стать неспособными проливать слезы из-за каких-либо оскорблений, обид и далее. В душе должна царить тишина и спокойствие. Но это не значит, что вы не можете чувствовать, испытывать эмоции, нет. Просто они не должны касаться островка спокойствия. Я, например, вполне могу чувствовать радость, грусть, счастье и далее, но в душе я всегда спокойна. Это помогает достичь гармонии со своим духом. Наступит время, и ученики поднимаются над бытием. Они смотря на все со стороны, беспристрастно. На самом деле это сложно, но это уже другой уровень, другая ступень понимания жизни. Я согласна с этой мыслью, а вы?
Мне понадобился не один год, чтобы понять «Свет на пути», и я не жду быстрого понимания от вас. Я бы хотела, чтобы вы написали свои соображения по этому первому правилу и прислали их мне. Поверьте, это важно. Возражения, комментарии, любые мысли.
Ну а теперь, собственно, практика. Я говорила, что в душе должен быть островок спокойствия. Но ведь сам по себе он не появится. Мне помогли достичь тишины в душе медитации и упражнения, которые я называю «техникой расслабления». Мы начнем именно с них.
«Релаксировать» лучше в тихом, спокойном месте, где чистый воздух и не очень яркий свет. Постарайтесь убрать все, что может отвлечь вас, помешать. Со временем вы сможете «расслабляться» в абсолютно любых условиях, но этого еще нужно достичь. Не теряйте контроль над сознанием! Иначе вы просто заснете. Я не говорю, что это плохо. Примерно через полчаса вы проснетесь отдохнувшими и бодрыми, но это совершенно не то, что нужно. Вы можете лечь (на первых этапах так удобнее) или сесть в позу «лотоса». Можете поставить спокойную инструментальную музыку.
Сделайте два три глубоких вдоха-выдоха. Мысленно скатайте все свои заботы и мысли в шарик и положите его справа, скатайте все эмоции в такой же шарик и положите его слева. Естественно, никаких шариков вы не увидите, все это происходит на уровне мысли, но вы будете знать, что они есть. Вспомните пример с растворенным сахаром в воде. Теперь ваша голова полностью пуста, вас ничего не может волновать. Теперь ощутите (представьте), как ваша кисть наполняется теплой жидкостью, жидким светом. Он зарождается в кончиках пальцев, потом затопляет ладонь, поднимается до локтя, потом течет до плеча. То же самое и с другой рукой, а потом с ногами. Ощущения должны быть похожи на те, что вы испытываете, когда лежите в теплой ванне. Вызвать их несложно, нужно просто сконцентрироваться и не допускать никаких посторонних мыслей.  Почувствуйте, как свет льется в спину, грудь, растекается по плечам, наполняя вас приятным теплом, поднимается по шее, затопляет лицо. НО! В лоб и область головы, покрытую волосами свет нельзя пускать. Все ваше тело наполнено теплой жидкостью, вам хорошо и удобно. Полежите так минут пять. Теперь сделайте глубокий вдох, почувствуйте, как вас наполняет свежесть и бодрость. Задержите дыхание. Теперь глубокий выдох. И так три раза. Теперь открывайте глаза, потянитесь и можете заниматься своими делами.
Сначала у вас это упражнение будет занимать минут двадцать, ведь нужно добиться правильных ощущений. Потом – где-то десять. Я рекомендую делать «расслабление» пред сном, тогда спать будете лучше и лучше отдохнете, и в течении дня тогда, когда сочтете нужным. Это несложно, просто нужно выгнать абсолютно все мысли из головы. Можно сделать так: представьте, что ваш мозг – белый экран, а мысли – цветные пятна. Возьмите тряпку и смойте эти пятна, чтобы экран стал чистым, белым.
Вам понадобится около семи дней, чтобы научиться делать все правильно. Когда все получится легко и просто, мы перейдем к следующему этапу.
И обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО все записывайте, даже то, что считаете глупым и неважным. А потом отправляйте ваши записи мне на cassa137@gmail.com Это и будет вашим домашним заданием: делать каждый день «расслабление» и подумать о той цитате из «Света на пути», о которой мы говорили. Жду ваши работы следующую субботу.
Благодарю за внимание.
*Потом вынула из ящика стола толстую книгу и погрузилась в чтение*

0

5

*Оторвалась от книги*
- Как видите, да. Возможно, они были недостаточно внимательны, читая расписание.

0

6

Я думаю  что они не серьезно относятся к тому чем вы занимаетесь *улыбнулся* большинство студентов нашей Академии представляют собой глупую серую посредственность. Не уверен что в их мозгах появились хотя бы проблески осознания того что в Академии их пытаются научить настоящей магии. Дети...

Отредактировано Арлекин (2010-12-26 20:46:48)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно